Четверг, 30.06.2022, 16:37

Противодействие коррупции.

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Противодействие коррупции – деятельность органов местного самоуправления и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Предупреждение коррупции – деятельность организации, направленная на введение элементов корпоративной культуры, организационной структуры, правил и процедур, регламентированных внутренними нормативными документами, обеспечивающих недопущение коррупционных правонарушений.

Внимание!

О фактах коррупционных проявлений в системе образования вы можете сообщить по телефонам:

(3532) 34-26-65 – телефон «Горячей линии» по вопросам соблюдения норм законодательства Российской Федерации при осуществлении образовательной деятельности  работает ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.

(3532) 34-26-89 - телефон «Горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Оренбургской области работает ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.

Нормативная база:

1. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

2. Указ Президента РФ от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов».

3. Указ Президента РФ от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции»;

4. Указ Президента РФ от 02.04.2013 N 309 (ред. от 25.07.2014) «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона "о противодействии коррупции".

Муниципальный уровень:

1. Постановление администрация муниципального образования г. Новотроицк Оренбургской области от 06.08.2018 г. № 1275-п «Об утверждении антикоррупционной политики в муниципальных учреждениях муниципального образования город Новотроицк».

2. Постановление администрация муниципального образования г. Новотроицк Оренбургской области от 06.08.2018 № 1276-п «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в целях противодействия коррупции».

Локальные акты:

Антикоррупционная политика МДОАУ "Детский сад № 39".

Положение о комиссии по противодействию коррупции в МДОАУ "Детский сад № 39".

Положение о конфликте интересов педагогических работников МДОАУ "Детский сад № 39".

Положение по оценке коррупционных рисков в МДОАУ "Детский сад № 39".

План мероприятий по противодействию коррупции в МДОАУ "Детский сад № 39 на 2022-2024 годы".

Памятка для формирование негативного отношения к дарению подарков гражданским или муниципальным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Презентация «Ответственность за коррупционные правонарушения».

Памятка для родителей.

Информация о среднемесячной заработной плате руководителя МДОАУ Детский сад 39