Среда, 19.12.2018, 17:04

Паспорт детского сада

Материально-техническое обеспечение

МДОАУ «Детский сад № 39» двухэтажное типовое здание, всего в детском саду 5 групп: 3 группы общеразвивающей направленности, 2 группы компенсирующей направленности  для детей с нарушением речи.

Материально-техническое обеспечение ДОУ соответствует требованиям и правилам пожарной безопасности, требованиям охраны жизни и здоровья воспитанников и работников образовательного учреждения. В состав помещений детского сада входят: помещения для образовательной деятельности, административные и бытовые помещения, медицинский блок, пищеблок, прачечная.

В ДОУ 5 эстетически оформленных групповых ячеек: 2 группы на 1 этаже, 3 группы на 2 этаже.  Каждая группа - это изолированное помещение, состоящее из: раздевальной комнаты, игровой, столовой, спальни,  комнаты гигиены.  . В группах создана богатая предметно-развивающая среда, все ее компоненты обеспечивают достаточные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей, имеются учебные и игровые зоны, оснащенные игрушками и игровым материалом. Многофункциональное использование пространства позволяет создать условия для разных видов детской деятельности, рационально расположенное оборудование и пособия обеспечивают  психологический и эмоциональный комфорт детей. Игровые и учебные зоны способствуют соблюдению баланса коллективной и индивидуальной  деятельности дошкольников, а также баланса активности и отдыха в соответствии с индивидуальными потребностями и интересами детей. Ребенок имеет свободный доступ к игровому, спортивному оборудованию, к средствам для занятий продуктивной деятельности.   Игры и пособия постоянно обновляются с учетом познавательного интереса детей, их возрастных и индивидуальных особенностей.

Для каждой возрастной группы  обустроены 5 прогулочных участков  с богатым спортивным и игровым оборудованием: беседки, песочницы, гимнастические скамейки, пеньки, гимнастические лестницы, ямы для прыжков, малые игровые формы, и др. Имеется оборудованная спортивная площадка, которая включает в себя: баскетбольные щиты, бревно, полосу препятствий, турники и др. В ДОУ имеется спортивная площадка, которая включает в себя: баскетбольные щиты, бревно, полосу препятствий, турники, гимнастические лестницы, дорожки  Здоровья и др.

В детском саду имеется эстетически оформленный музыкальный зал. Оснащение музыкального зала включает музыкальный центр, музыкальные инструменты (пианино, баян), различные детские музыкальные инструменты, учебно-наглядный материал, дидактические игры, театральные костюмы.

Спортивный зал совмещен с музыкальным залом, оснащен тренажерами, модулями, спортивным оборудованием  и т.д.

Логопедический сектор включает логопедические кабинеты, которые имеют необходимое оборудование: магнитные доски, настенное зеркало, зонды, пособия для занятий с детьми; практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей.

Медико-социальные условия пребывания детей в дошкольном учреждении обеспечивают охрану и укрепление здоровья детей, их физическое и психическое  развитие. На протяжении ряда лет в ДОУ складывалась система профилактической и физкультурно-оздоровительной работы. Медицинское обслуживание строится на основе мониторинга состояния здоровья воспитанников, коллектив педагогов вместе с мед. работником разработали и реализуют программу «Здоровье», целью которой является улучшение здоровья ребенка, формирование у него бережного отношения к своему здоровью через создание здороьесберегающей среды и  интеграцию усилий детского сада и семьи.

Одно из ведущих мест в комплексе оздоровительных мероприятий ДОУ занимает сбалансированное питание. Разработано 10-дневное меню с учетом потребностей детского организма в основных пищевых веществах, имеются технологические карты на все блюда, используемые в меню. Дети получают пятиразовое питание с соблюдением натуральных норм. В ежедневный рацион питания включены соки, фрукты, разнообразный ассортимент первых, вторых, овощных блюд, третье блюдо витаминизируется.

Информация о соблюдении обязательных требований к психолого – педагогическим.

Информация об укомплектовании библиотечного фонда.

Информация об обеспечении безопасности обучающихся.

Информация о создании условий для охраны здоровья обучающихся.