Среда, 19.12.2018, 16:21
История

Послевоенные пятилетки ознаменовались подъемом индустрии нашей страны. Расширилось и строительство г.  Новотроицка – первые палатки и землянки сменили одно - двухэтажные, а затем трех - четырех и пятиэтажные дома. Увеличилось население города, в связи с этим появилась необходимость в детских  учреждениях.

23 августа 1957 г. было принято исполкомом Горсовета решение об отводе земли для строительства детских  яслей. В соответствии с «Решением № 199 исполнительного комитета Ново-троицкого Городского Совета  депутатов трудящихся» от 29 июня 1960 г. «О приеме в эксплуатацию детских яслей на 125 детей Северного  района города» были открыты детские ясли № 10.

Первой заведующей стала Полина Федоровна Глейкина. На протяжении целого десятилетия сюда приводили  только самых маленьких воспитанников, пока на основании решения исполкома Горсовета № 524 от 2 ноября  1971 г. детские ясли № 10 не были реорганизованы в ясли-сад № 39 Новотроицкого ГорОНО.
В 1973 году управление детским садом приняла молодая и перспективная заведующая Людмила Викторовна  Присяжная. Кардинальная реконструкция, перестройка, грандиозный ремонт, строительство веранд,  спортивных сооружений, ограждений – все оказалось по силам молодой заведующей.

Хорошую базу подготовила Людмила Викторовна для своей преемницы Любови Ивановны Семейкиной, которая  более 20 лет руководила дошкольным учреждением. В эти годы здесь открылись первые группы для детей с  общим недоразвитием речи, а в 1994 году на основании распоряжения Главы города Новотроицка я/сад № 39  был переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 39 «Василек»  комбинированного вида г. Новтороицка».

Близким и родным стал «Василек» для ветеранов. За многолетний труд хочется отметить воспитателей М.М.  Вебе и М.И. Самардакову, медицинскую сестру А.И. Вожжову, завхоза Р.П. Гуляеву, поваров З.А. Модникову и Г.Ф. Иванову, прачек Н.А. Чекалину и Л.В. Сафонову.