Среда, 19.12.2018, 16:48

Образование

МДОАУ «Детский сад № 39 г. Новотроицка» осуществляет свою деятельность по оказанию образовательных услуг в области дошкольного образования в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Форма обучения:

МДОАУ «Детский сад № 39 г. Новотроицка» в своей деятельности использует очную форму обучения. Для детей дошкольного возраста образовательный процесс проводится в форме:

— образовательной деятельности;

— совместной деятельности с педагогом;

— самостоятельной деятельности детей.

Ведущая форма - игровая деятельность .

Нормативные сроки обучения:

Нормативный срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В МДОАУ «Детский сад № 39» образовательная деятельность охватывает все возрастные периоды физического и психического развития детей:

- группы раннего возраста (от 1,5 до 3 лет)

- дошкольный возраст (от 3 до 8 лет: младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований: федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Охват обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов в МДОАУ «Детский сад № 39 г. Новотроицка » на 01.09.2017г. составляет 145 воспитанников.

Язык образования

В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ст.14. Язык образования), а также в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования в МДОАУ «Детский сад № 29» образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации русском.

Основная общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад № 39 «Василек» комбинированного вида г. Новотроицка Оренбургской области» (далее МДОАУ «Детский сад № 39», МДОАУ) направлена на освоение детьми программного материала, воспитание привычки здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья детей, на заботу об эмоциональном благополучии каждого ребенка, на развитие его личностных качеств, творческих и интеллектуальных способностей воспитанников. Обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям (образовательным областям) развития и образования детей: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, представлена: парциальными программами дошкольного образования и программами, самостоятельно разработанными участниками образовательного процесса. Программы направлены на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, обеспечивают реализацию социального заказа на образовательные услуги, учитывают специфику национально-культурных, демографических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс, и раскрывают часть, формируемую участниками образовательных отношений:

В МДОАУ «Детский сад № 39 комбинированного вида» воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья (от 5 до 8 лет): речевые нарушения – общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое нарушение речи.

Содержание коррекционной работы по профессиональной коррекции речевых нарушений (общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое нарушение речи) разработано педагогическим коллективом на основе Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) (ст.28 п.7, ст.79), федерального государственного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО), приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам- образовательным программам дошкольного образования», требований СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях», Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), утвержденной Федеральным координационным советом по общему образованию Министерства образования РФ от 17.06.03; методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования (приложение к письму Минобразования России от 27.06.03 № 28-51-513/16; Уставом ДОУ.

Адаптированная программа коррекционно-развивающей работы является составной частью основной образовательной программы МДОАУ «Детский сад № 39 «Василек» комбинированного вида г. Новотроицка». Программа базируется на положениях коррекционных программ:

Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Л. Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О. П. Гаврилушкина, Г. Г. Голубева и др.; Под. ред. проф. Л. В. Лопатиной. — СПб., 2014;

Презентация образовательной программы (doc, титульный.jpg).

Годовой план 2018 (план, титульный).

Календарный учебный график 2018 (план).

Учебный план 2018 (план, титульный).

Образовательная программа 2016-2020 (титульный, программа).

Образовательная программа 2017-2021 (титульный, программа).

Программа дополнительного образования по подготовке к обучению чтению и письму детей старшего дошкольного возраста. (титульный, программа)

Приказ об утверждении перечня литературы (приказ)

Программа развития (титульный, программа).