Новости бодайбо на сегодня

Другие новости. Медведь устроил лежанку на крыльце заброшенного дома в камчатском посёлке. Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко посетил Бодайбо и поселок Мама с целью организации деятельности по обращению с животными без. News-Life — самые свежие и актуальные новости в городе Бодайбо и его окрестностях сегодня и сейчас без модерации и цензуры от А до Я. Оперативно разместить свою новость в Бодайбо можно в любое время самостоятельно через форму. Снайпер из Бодайбо Василий Слободянюк погиб в спецоперации на Украине. В Бодайбо и районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Сейчас там действует четыре пожара площадью более 60 гектаров.

БОДАЙБО – последние новости

При работе он использовал две изготовленные кустарным способом емкости для нагрева воды и пара, не соответствующие требованиям безопасности и ГОСТ. В результате избыточного количества пара в одной из емкостей произошел взрыв. Работник, находившийся рядом, погиб. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора УК по ч.

Время в пути — пять часов, столько же летит самолет из Иркутска до Москвы. Летом на Маме «суточных бодайбинских транзитников» было столько, что сами мамчане неделями не могли ни слетать в Иркутск, ни втиснуться на «Зарю».

Поэтому сейчас мамчане ушлых бодайбинцев недолюбливают. Ее построили для нужд двух районов обеспечения электричеством тогда еще слюдяной добычи на Маме и золотодобычи в Бодайбо. Статья по теме: «Мама — это где-то рядом с Москвой». В поисках точки абсолютного покоя Мамакан — преддверие Бодайбо, и через несколько минут по левому борту появляется гордо торчащий в пустоту въезд на мост через Витим. Самого моста нет — его начали строить в 1990-х, потом деньги закончились, и реку сейчас перегораживают сиротливо торчащие три опоры.

Условная пристань это просто каменистый берег находится в историческом центре Бодайбо — напротив здания «Лензолота» сейчас принадлежит правопреемнику, ГК «Полюс». И это место — начальная точка в истории самого Бодайбо. Отрезок современной улицы Стояновича от «Лензолота» до стадиона «Труд» длиной 1067 метров в 1863 году стал первым земельным отводом, который старатели застолбили под будущий город, — его и оформили как золотодобывающий участок, хотя там изначально предполагалось место под причалы для грузов, идущих по Витиму. История Бодайбо незамысловата и романтична. В этих местах раньше промышляли эвенки, тунгусы и якуты.

А где-то гораздо южнее, по направлению к Иркутску и на полпути к нему, где была граница обжитой русскими территории она называлась Дальняя тайга , проходили «международные торговые ярмарки» — там малые коренные народности встречались с купцами и обменивали пушнину на товары первой необходимости, украшения и табак. На одной из ярмарок в 1846 году на реке Холомхо иркутский купец Константин Трапезников увидел в руках якута золотой самородок. Автохтоны ценности золота не знали, и эти камушки валялись у них в коробках с детскими игрушками. Трапезников выспросил якута и узнал, что таких камушков в реках попадается много. Он снарядил экспедицию по верховьям Холомхо, она проверила реку на промышленную золотоносность.

Застолбили два первых участка — Спасский и Вознесенский, а отряд казака Ивана Новицкого прошел дальше по реке Бодайбо и вышел к ее слиянию с Витимом. Речная трасса была словно предназначена для доставки промышленных грузов, и в этом месте взяли земельный отвод под Бодайбинскую резиденцию. История умалчивает, на каких условиях, скупо сообщая, что эвенкийский староста Икомин «уступил эти земли золотопромышленникам». Статус города это место получило от Николая II в 1903 году. Золото — банкам, акции — людям График 1 Динамика численности населения Бодайбинского района администрация Бодайбинского района График 2 Динамика поступлений в районный бюджет Бодайбинского района администрация Бодайбинского района График 3 Динамика добычи золота Бодайбинского района администрация Бодайбинского района График 4 Рост зарплаты рабочих Бодайбинского района администрация Бодайбинского района Сегодня в Бодайбинском районе золото добывают 35 крупных и малых предприятий.

Из них только четыре ГОКа, которые разрабатывают рудное породное золото — снимают почвенный слой горы «вскрыша» , вгрызаются в породу, отвозя ее на ГОК, где дробят, просеивают и промывают из нее крупинки золота. Остальные, небольшие артели, моют россыпное золото по руслам рек. Частные артели, к слову сказать, возникли еще в СССР, им отдавали уже выработанные или нерентабельные участки золотоносных рек, и выживали они исключительно за счет своего упорства и работоспособности. Россыпного золота становится все меньше в 2019 году — 10,9 тонны, в 2021-м — 9,7 , зато добыча рудного год от года неуклонно растет в 2019-м — 13,9 тонны, в 2021-м — 15,9. Сегодня годовая добыча драгоценного металла в районе составляет более 25 тонн в год.

Хотя у большинства золотодобывающих предприятий собственники — москвичи, все они, как утверждает мэр района Евгений Юмашев, являются налоговыми резидентами района. Население района сегодня — 17 тыс. Сколько совокупных налогов местных, областных и федеральных платят золотодобытчики — закрытая информация, но, по косвенным подсчетам, эта цифра составляет порядка 10 млрд рублей. Например, добывается 25 тонн золота в год — это порядка 100 млрд рублей выручки. Плюс налог на прибыль, подоходный и пр.

Сколько возвращается в район — трудно сказать. Возвращается в виде субвенций учителям, в виде выпадающих доходов предприятий на закупку топлива для ЖКХ. Это позволяет решать социальные проблемы: содержать объекты, поддерживать малоимущих. По спонсорским вливаниям мы на втором месте в области после Жигалово — у них нефть и «Газпром». На третьем Усть-Кут — там работает Иркутская нефтяная компания.

А ведь у жителей района был небольшой шанс жить по принципу «Мы здесь власть». Экономика района уже к перестройке подошла потрепанной — золотые россыпи в течение 1980-х истощались, а ГОКи еще не построили. В 1990-е все рухнуло, как и на Маме. Тогда поменяли налоговое законодательство, всю социалку «Лензолото» отдало муниципалитетам, и отдало не в хорошем качестве. Вокруг «Лензолота» были споры и войны.

Тогдашний мэр Николай Сизых требовал при приватизации, чтобы акции раздали всем жителям Бодайбо. Против выступало руководство «Лензолота». В итоге войн компроматов дали акции только работникам предприятия. Люди Бодайбо при этом многое потеряли. Те рабочие, кто получил акции, в итоге дорого их продали и уехали жить в Сочи.

Если всё раздать всем, то через семь лет все вернется как было, и бедные снова станут бедными, а богатые останутся богатыми, — вздыхает мэр Юмашев. Раньше государство оплачивало поиск и разведку, была своя геологическая партия — искали месторождения и ставили их на баланс, потом продавали на аукционе. Сегодня госзаказ есть только на поиск нефти и газа, остальное ищет и ставит на баланс сам предприниматель, за свой счет. Но парадокс в том, что не факт, что потом, на аукционе, этот участок отдадут нашедшему. С другой стороны, начались проблемы с курсом доллара.

Банки выкручивают промышленникам руки, ссылаясь на международную цену, а она в баксах. Цена за тройскую унцию 1800 долларов — хорошая цена. Но курс в рублях упал, и банки стали капризничать: «Нам по этой цене в рублях не очень и надо. Давайте 15 процентов дисконт». Я знаю одну артель, которая хорошо добывает, но в этом году ни грамма не сдала — придерживает золото в ожидании лучших времен.

К спонсорам со своей «портянкой» Крупные компании юридически району не должны ничего, на все претензии они отвечают: «Мы платим налоги, идите и возьмите там». Поэтому районной власти приходится выстраивать неформальные отношения. По сути, золотопромышленникам самим невыгодно конфликтовать с местными властями — от них зависит выдача лицензий, аренда лесов и земли. Поэтому бизнес, в принципе, не против делиться. Выглядит это так: — Мы в начале года составляем большую «портянку» проблем и обходим всех владельцев.

Они смотрят, что им территориально или по интересам ближе, берут сметы и проплачивают работы. Например, нам нужно было три машины скорой помощи — на Кропоткин, Артемовский и Мамакан. Я прихожу к директору «Лензолота», он смотрит список и говорит: Артем — да, Кропоткин — ладно, Мамакан — нет, я там не работаю. У них дети идут в садик — они делают ремонт. Это хорошо, — объясняет механизм взаимодействия мэр Юмашев.

На что? Выглядело как рэкет. Сейчас это адресная помощь. Вот у нас есть бассейн — его построили за счет «Полюса». Но как это было?

Мы сделали проект, проектно-сметная документация в то время была действительна пять лет. Год, два, три проходит — область ничего не дает. Я поехал в Москву, пришел к руководству «Полюса» и прошу: давайте с вами сделаем? И мы за год бассейн построили — они вложили 50 миллионов, и мы один миллион свой добавили. Спонсорство не покрывает «портянку» социальных проблем полностью, запрос по району в среднем на 150 млн рублей в год, а покрывать спонсорством удается в лучшем случае треть этой суммы.

Мы поставили угольные котельные и за четыре года на мазуте сэкономили миллиард», — объясняет Юмашев. При этом нельзя сказать, что богатеи-золотодобытчики откупаются от местных крохами, не вкладываясь в инфраструктурные проекты. Именно они сегодня «закрывают» две основные болевые точки Бодайбо — мост через Витим и новый современный аэропорт. Евгений Юмашев на упоминание про недовольство бодайбинцев долгостроем моста реагирует с иронией. Зачем вам ехать на Бисягу?

Я понимаю, зачем мост «Полюсу», — они сейчас Сухой Лог достроят, им нужно, чтобы четыреста машин в сутки на линии постоянно работало для снабжения. Там железнодорожная станция. Мост будет построен до 2026 года. Мост также важен для бизнеса: сейчас с той стороны возят паромом.

По информации пресс-службы мэрии, поводом для разбирательства стал комментарий Олейникова на публикацию в сообществе во «ВКонтакте», не соответствующие действительности и порочащими честь и деловую репутацию главы района Евгения Юмашева. Олейников пояснил, что комментарии писал, но что именно не помнит. Также он указал, что это его субъективное мнение и оценочное суждение.

При заимствовании сообщений и материалов информационного агентства ссылка на первоисточник обязательна. Документ, устанавливающий правила применения рекомендательных технологий от платформы рекомендаций СМИ24.

В Бодайбо горит склад стройматериалов

В Бодайбо (Иркутская область) подрядная организация приступила к строительству аэропорта. Большие потери понесли владельцы магазина строительных материалов в Бодайбо. Все новости, где упоминается Бодайбо.

Все новости, где упоминается Бодайбо

  • Крупный пожар на складе стройматериалов ликвидируют в Бодайбо | ПРОИСШЕСТВИЯ | АиФ Иркутск
  • Поделиться статьей
  • Бодайбо исполнилось 119 лет: чем живет сегодня город?
  • Смотрите также
  • Бодайбо исполнилось 119 лет: чем живет сегодня город?
  • Результаты поиска по запросу «бодайбо».

{[ title ]}

  • Прокуратура Бодайбо заставила власти заплатить за ресурсы
  • Магазин строительных материалов сгорел в Бодайбо (видео)
  • Сегодня в Бодайбо
  • Первые новости сегодня
  • Вести Бодайбо 03.11.2023 - видео

Комментарии

  • Вести Бодайбо 03.11.2023 - видео
  • Что еще почитать
  • В Бодайбо и Бодайбинском районе ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
  • Вести Бодайбо 23.06.2023
  • В Бодайбо и Бодайбинском районе ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
  • В Бодайбо произошел пожар на территории магазина

В Иркутской области в Бодайбо началась модернизация аэропорта

Владелец сайта предпочёл скрыть описание страницы. глава Бодайбинского городского поселения. В Бодайбо и районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Сейчас там действует четыре пожара площадью более 60 гектаров. Гистограмма просмотров видео «Вести Бодайбо 25.08.2023» в сравнении с последними загруженными видео.

Организации в тренде

В Бодайбо (Иркутская область) подрядная организация приступила к строительству аэропорта. Вести Бодайбо 23.06.2023 Вы можете как смотреть онлайн - Вести Бодайбо 23.06.2023 - Витим-Телеком. Новости. Обсуждаем. Мнения. Владелец сайта предпочёл скрыть описание страницы. Другие новости. Медведь устроил лежанку на крыльце заброшенного дома в камчатском посёлке. В Бодайбо директора управляющей компании обвинили в нарушении требований охраны труда.

В Бодайбо на субботнике определили самого юного и самого выносливого экоактивистов

Получается такой яркий контраст, что кажется будто прокатился на настоящей машине времени. Мы считаем, что что воспроизведение старых семейных снимков — блестящая идея для отдыха в кругу родных и близких. Ведь, глядя на такие коллажи, понимаешь, что время летит, а дружба и любовь при этом становятся только крепче.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора УК по ч. Суд назначил подсудимому два года лишения свободы условно. Чтобы сообщить об ошибке в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl.

Сейчас «Вернинское» — фактически одно из главнейших рабочих мест бодайбинцев.

Те же жители, что не задействованы в работе артелей золотоискателей, работают в самом городе. Магазины, кафе, парикмахерские, такси — огромная сфера коммерческого рынка трудоустройства Бодайбо давно и прочно живет за счет клиентов, приезжих на заработки в золотую столицу региона. Без них и без того хиреющая экономика района провалится в еще большую яму. Выбраться из нее или пуститься по пути давно угасающего соседа — Мамско-Чуйского района — сегодня не выбор местной власти и жителей. Это выбор «Полюса» и других крупных игроков золотого бизнеса России. И выбор, безусловно, уже сделан. Не в пользу жителей.

По информации пресс-службы мэрии, поводом для разбирательства стал комментарий Олейникова на публикацию в сообществе во «ВКонтакте», не соответствующие действительности и порочащими честь и деловую репутацию главы района Евгения Юмашева. Олейников пояснил, что комментарии писал, но что именно не помнит. Также он указал, что это его субъективное мнение и оценочное суждение.

Склад стройматериалов горит в Бодайбо: видео

Бодайбо ок. Бодайбо Иркутская область. Поселок Мамакан. Вести Бодайбо 23.06.2023 Вы можете как смотреть онлайн - Вести Бодайбо 23.06.2023 - Витим-Телеком. Пожар в городе Бодайбо на севере Приангарья потушен на площади 2,5 тысячи квадратных метров, сообщает ГУМЧС по Иркутской области на сайте.

ДТП в Бодайбо за последние сутки

Главные Новости Бодайбо Иркутской области: что случилось сегодня и сейчас, происшествия, ДТП, политика, культура, новости района. Это пример того, как сегодня живет район, имеющий свою собственную промышленность, насколько он процветает и благоденствует. Военные новости. В Бодайбо сотрудники почты вынуждены работать в старых и холодных зданиях, в которых постоянно барахлит проводка, а где-то даже проваливаются полы. Некоторые специалисты не выдерживают таких нечеловеческих условий и увольняются. Вести Бодайбо 23.06.2023 Вы можете как смотреть онлайн - Вести Бодайбо 23.06.2023 - Витим-Телеком.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий