Яндекс афиша номер поддержки

Горячая линия Яндекс Автобус. Звонить в службу поддержки рекомендуется по номеру 8 800 511-21-53 (для разных регионов России) и +7 495 785-14-29 (для Москвы) с 9 утра до 9 вечера в будни дни, с 10 утра до 7 вечера в выходные и праздничные дни. Есть и общий для всех регионов номер клиентской поддержки: 8 (800)-234-24-80. Городской информационный сайт в Москве — фактический адрес, знакомьтесь с сайтом, графиком работы — информация как на ладони.

Яндекс.Афиша, компания

Спортивные события: футбол, хоккей, бокс, баскетбол и танцы. В последние годы добавили квесты и стендап-шоу. Отдельно на сайте размещен детский раздел. Это мероприятия для самых маленьких зрителей: цирковые выступления, образовательные выставки, мюзиклы, кукольные театры.

Как зарегистрироваться на сайте afisha. Поэтому, для доступа к сервису необходимо войти в аккаунт Yandex. В верхнем правом углу главной страницы Афиши есть кнопка «Войти».

Нажатие на нее открывает форму входа. В форме есть кнопка «Зарегистрироваться». Надо кликнуть на нее и следовать инструкции: Укажите имя и фамилию в соответствующих полях.

Придумайте логин. Он станет адресом вашей электронной почты на Яндексе и будет использоваться для входа во всех другие сервисы компании. Создайте надежный пароль и повторите его в следующем поле.

Впишите номер мобильного телефона. Если не хотите использовать смартфон, то кликните на «У меня нет телефона». Тогда система предложит придумать контрольный вопрос и ответ на него.

Далее жмем на «Зарегистрироваться» и готово. Создается ЯндексID — единая учетная запись, используемая как для Афиши, так и для других сервисов. Например, Почта, Карты или Дзен.

Зарегистрироваться Личный кабинет Yandex. Afisha Отдельного личного кабинета в Afisha нет. Все настройки учетной записи меняются в «Паспорте», то есть, сразу во всем аккаунте Яндекса.

Поэтому, если пользователь хочет внести изменения, скажем, поменять пароль, ему следует изменить его в ЯндексID. Но в сервисе есть раздел «Моя афиша».

Яндекс Плюс — это доступ к миллионам треков и подкастов на Яндекс Музыке, фильмам и сериалам на Кинопоиске, а ещё кешбэк баллами, который копится при заказах в сервисах Яндекса.

Кешбэк можно потратить в любом сервисе, который входит в Плюс. Например, вы можете получить кешбэк баллами за поездку на Такси, а потратить накопленные баллы на заказ в Яндекс Еде. Чтобы получать баллы в каждом сервисе, войдите в них под тем же ID, на который подключен Плюс.

Что такое баллы Плюса, и как их получать? Чтобы получать баллы, просто пользуйтесь сервисами как обычно: — заказывайте такси и доставку еды, катайтесь на самокатах, делайте покупки, бронируйте билеты и отели, пользуйтесь каршерингом — проходите игру Плюс Сити и выполняйте задания в Плюс Дейли А ещё баллы можно получать с Яндекс Пэй, если выбрать Пэй как способ оплаты или платить картой Пэй. Обычно баллы начисляются от нескольких минут до нескольких дней.

Узнать, сколько у вас баллов, можно в личном кабинете на сайте Плюса или нажав на логотип Плюса в сервисах Яндекса. Подробнее о баллах Плюса. Где и как тратить баллы Плюса?

Баллы можно тратить в сервисах Яндекса. У вас есть 1000 баллов Плюса — их можно потратить на оплату заказа.

Начну сразу к делу. На этот год были приобретены билеты на 3 концерта через сервис Яндекс. В феврале случилось то, что случилось, и концерты начали отменяться. И по итогу со всеми тремя концертами лично у меня происходят разные ситуации в плане возврата денежных средств.

Об отмене концерта Eisbrecher официально заявили организаторы, и деньги благополучно вернулись на карту причем даже оформлять никаких заявок не пришлось, деньги в определённый момент просто прилетели назад. Об отмене Till Lindemann есть только пост на странице Тиля в Инстаграмме, но официального заявления организатора не было, а значит концерт юридически все еще не отменен деньги за билеты не возвращают. Но самая интересная ситуация происходит с концертом Manntra. Дело в том, что официально организаторы дали информацию об отмене, но деньги не возвращаются уже два месяца спустя после оформления заявки на возврат в Яндекс.

На официальном сайте Для оставления жалобы на официальном сайте, перейдите в раздел "Обратная связь" или "Контакты". Заполните предоставленную онлайн-форму, указав детали вашей жалобы и контактную информацию. Нажмите "Отправить" и ожидайте ответа от компании на ваш запрос. Заполнить форму Заполните предложенную форму ниже, и ваша жалоба будет опубликована, доступна для просмотра как другим пользователям, так и сотрудникам компании.

Пользователи жалуются на: Галина Ответить Заказала билеты в театр на сайте Афиша ru оплатила, указала электронную почту и телефон. Билетов нет!! Как их получить?

Яндекс Афиша Номер Телефона Горячей Линии • Время работы

Расписания всех мероприятий Москвы на 2024 год, удобная покупка билетов, понятные схемы залов, регулярные акции и скидки на Яндекс Афише. Кино, театры, концерты, выставки, события для детей и другие развлечения. Выбирайте, куда сходить и как провести свободное время. 2CELLOS + : Meet&Greet. 69. На сайте Яндекс Афиша вы можете найти полную информацию о мероприятии, включая дату, время и стоимость билетов. Cлужба доставки «Афиша»: номер телефона, служба поддержки, жалоба. Яндекс Афиша, компания: адреса со входами на карте, отзывы, фото, номера телефонов, время работы и как доехать. Также есть возможность пообщаться с представителями Яндекс Афиша в неформальной обстановке, оставив комментарий в одной из социальных сетей.

Какой телефон горячей линии Яндекс Go

  • Яндекс.Афиша: личный кабинет - инструкция - войти
  • Позвонить в службу поддержки
  • Горячая линия яндекс афиша телефон
  • Компания Яндекс Афиша | Время работы | Телефон, адрес на карте -

Возврат билетов

  • В Яндекс.Афишу требуется оператор службы поддержки
  • Яндекс.Афиша, компания, Москва, Садовническая улица, 82 ст2 — адрес, телефон, отзывы
  • Наберите номер телефона афишного сервиса
  • Яндекс.Афиша, компания

Яндекс Афиша Москва Телефон Горячей Линии

Яндекс Афиша Телефон Службы Поддержки © ПромоКодез Расписания всех мероприятий Москвы на 2024 год, удобная покупка билетов, понятные схемы залов, регулярные акции и скидки на Яндекс Афише. Кино, театры, концерты, выставки, события для детей и другие развлечения. Выбирайте, куда сходить и как провести свободное время.
Компания Яндекс.Афиша Москва адрес телефон +7(495)739-70-00 и официальный сайт Городской информационный сайт «» расположена в сегментах Информационные городские площадки, читайте также отзывы.
Как связаться с Яндекс Афишей и узнать про билеты Горячая линия Яндекс, служба поддержки Яндекс, бесплатная горячая линия 8-800.

Яндекс афиша горячая линия номер телефона

Яндекс Афиша адрес Садовническая улица, 82, стр. 2, Москва, Москва и Московская область, Россия Другие адреса компании Яндекс Афиша Москва. Номер телефона по адресу Москва, Москва, улица Льва Толстого, 16: 8 (800) 600-90-90. Городской информационный сайт в Москве — фактический адрес, знакомьтесь с сайтом, графиком работы — информация как на ладони. Номер телефона по адресу Москва, Москва, улица Льва Толстого, 16: 8 (800) 600-90-90. — русскоязычный сервис по продаже билетов на развлекательные мероприятия: театры, концерты, кино, мюзиклы, шоу и другие события.

Служба поддержки яндекс афиша номер телефона

Переспрашивают по несколько раз. За это время теряешь то что тебе было нужно. Всем знакомым расскажу!!!! На 6ое апреля. Проблема в том, что билет я покупал без аккаунта, но скачал билет, по нему точно пропустят? Как получить билеты или вернуть деньги за оплату???

Достаточно только корректно заполнить поля, и ответ специалиста не заставит себя долго ждать. Линия для связи с клиентами работает каждый день с 5 утра до 12 ночи. Если готовое решение найти не получилось, в таком случае пользователь будет перенаправлен на страничку обратной связи. При решении написать специалисту Яндекса следует описывать проблему как можно более точно и полно.

Горячая линия Яндекс Еда 8-800-770-04-11 — номер телефона для бесплатных звонков со всей России. Клиентская поддержка — love eda. Ресторанам для обсуждения деталей сотрудничества отправляется письмо на rest eda. Пресс-служба — pr eda.

Письма клиентов принимаются на электронный ящик support bus.

Кассир в кинотеатре не видит мой билет в базе. В этом случае нужно убедиться в правильности предоставленных данных. Покупаем билеты в театр или на концерт Для посещения концертного мероприятия, нужно открыть соответствующую вкладку на официальном сайте. Билеты в театры можно приобрести по такой же схеме. Выбор мероприятия Выбор события производится путем поиска в строке по названию, либо с помощью фильтрации по датам и жанрам. Также можно просмотреть список ближайших концертов и постановок. Выбор билетов При покупке концертного пропуска следует уточнить место: фан-зона, танцпол, один из секторов. При оформлении на театральное представление, также ранжируются места: партер, амфитеатр, ложа, ярусы. Оформление заказа Оформить заказ можно, приложив купоны.

Промокоды дают хорошую скидку на общую сумму чека. Оплата и распечатка билетов Купив билеты, нужно их распечатать. Сделать это можно, открыв его на компьютере и распечатав его на своем принтере. Вопросы при покупке билетов Оплаченный билет не пришел на почту. Если сообщения нет ни в папке входящих, ни в папке спама — нужно обратиться в службу поддержки Яндекс. Билет не принимают на входе. Покупаем билеты в подарок Процедура покупки в подарок проходит точно так же. После выбора мероприятия, времени и места в зале, следует пункт подтверждения своих данных. Снизу под формами можно увидеть место для галочки «Купить билеты в подарок». Установив флажок, нужно вписать имя и фамилию получателя подарка.

Оформление завершается классическим способом. Если вы захотите подарить билеты особым образом после покупки билетов оформите видеооткрытку. Накопленные баллы вы сможете увидеть в разделе: «История покупок».

Как получить скидку на билет? Некоторые мероприятия предоставляют скидки на билеты. Если там есть информация о скидках, то нужно выбрать нужный тариф и купить билет со скидкой.

Все акции и промокоды Яндекс Афиша Как отменить бронирование билета? Если пользователь хочет отменить бронирование билета, то он должен связаться с организаторами мероприятия. Обычно для этого нужно написать письмо на электронную почту или позвонить по телефону. Какие способы оплаты доступны для бронирования билета? Афиша поддерживает различные способы оплаты, включая банковские карты, электронные кошельки и мобильные платежи. Пользователь может выбрать тот способ оплаты, который ему наиболее удобен.

Какие преимущества дает Яндекс.

Cлужба доставки «Афиша»: номер телефона, служба поддержки, жалоба

Яндекс. Афиша в Москве, улица Льва Толстого, 18Б: телефон, режим работы, адрес Городской информационный сайт «» расположена в сегментах Информационные городские площадки, читайте также отзывы.
Яндекс.Афиша: личный кабинет - инструкция - войти Мобильное приложение поможет купить билеты в кино, театр, на концерт, узнавать о действующих рекламных акциях и скидках, а также сообщит о предстоящих рекламных событиях при помощи пуш-уведомлений.
Яндекс Афиша / Пользователи / Яндекс Афиша Яндекс Афиша. Avatar.
Уведомления На можно приобрести билеты на новые и популярные фильмы и концерты.
яндекс афиша телефон техподдержки Мы являемся агрегатором билетов от проверенного и надежного билетного оператора

яндекс афиша телефон техподдержки

Инструкция по входу в личный кабинет агрегатора билетов по номеру мобильного телефона или email и паролю. Cлужба доставки «Афиша»: номер телефона, служба поддержки, жалоба. Звонить в службу поддержки рекомендуется по номеру 8 800 511-21-53 (для разных регионов России) и +7 495 785-14-29 (для Москвы) с 9 утра до 9 вечера в будни дни, с 10 утра до 7 вечера в выходные и праздничные дни.

Билеты в кино

Горячая линия Яндекс Такси Служба такси, принадлежащая Яндекс, консультирует как водителей и других сотрудников компании, так и клиентов. Бесплатных номеров на 0800 нет, поэтому при звонках тарификации не будет только в том случае, если человек обращается из Москвы или Московской области. Горячая линия Яндекс Почта Телефонов горячей линии Яндекс Почты нет — помощь тем, у кого возникли проблемы с e-mail, оказывают в дистанционном формате через обратную связь на сайте. Чтобы сделать запрос, необходимо: авторизоваться в почте; внизу страницы перейти в раздел «Справка и поддержка»; попытаться найти ответ на свой вопрос в тематических разделах или нажать на вкладку «Служба поддержки»; выбрать тематику проблемы, если не появилось готового ответа, перейти на форму обратной связи; в форме указать имя, адрес email, выбрать тему; ввести сообщение, при необходимости добавить скриншоты, отправить заявку на рассмотрение. Если не получается решить проблему через обратную связь, клиент может позвонить в Яндекс по единым номерам. Для некоторых других сервисов также нет отдельных кол-центров. Например, телефона службы поддержки Яндекс Плюс не существует — нужно обращаться по общему номеру. Горячая линия Яндекс Еда Яндекс Еда — сервис доставки продуктов из магазинов и блюд из кафе и ресторанов. У него также есть собственные контактные центры, в которых клиенты могут получить необходимую помощь.

Если горячая линия службы поддержки занята или клиент не может обратиться по телефону, можно использовать e-mail сервиса love eda. Время ожидания ответа и компетентность специалистов Благодаря тому, что у Яндекса несколько бесплатных телефонов горячей линии поддержки — отдельные линии для некоторых сервисов компании, для звонков из-за рубежа, для жителей Москвы и области, для всей России — время ожидания соединения с операторами значительно сокращается. Обычно достаточно нескольких минут, чтобы клиент получил консультацию.

Достаточно только корректно заполнить поля, и ответ специалиста не заставит себя долго ждать. Линия для связи с клиентами работает каждый день с 5 утра до 12 ночи. Если готовое решение найти не получилось, в таком случае пользователь будет перенаправлен на страничку обратной связи.

При решении написать специалисту Яндекса следует описывать проблему как можно более точно и полно. Горячая линия Яндекс Еда 8-800-770-04-11 — номер телефона для бесплатных звонков со всей России. Клиентская поддержка — love eda. Ресторанам для обсуждения деталей сотрудничества отправляется письмо на rest eda. Пресс-служба — pr eda. Письма клиентов принимаются на электронный ящик support bus.

В некоторых случаях покупка билетов может быть ограничена по возрасту или другим критериям. Например, если мероприятие предназначено для детей, то билеты могут быть доступны только для родителей или опекунов. Какие возможности предоставляет Яндекс. Афиша для поиска мероприятий? Сервис предоставляет множество возможностей для поиска мероприятий.

Пользователи могут искать мероприятия по названию, жанру, дате проведения и другим параметрам. Это лишь некоторые из часто задаваемых вопросов. Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в службу поддержки сервиса или задать их на форуме. Купоны популярных магазинов.

Подробности можно узнать в Справке Яндекс. Афиши для партнеров. Как войти в личный кабинет? Перейдите на сайт агрегатора Яндекс. Нажмите на кнопку "Войти" расположена сверху справа. Войдите в общий аккаунт всех сервисов Яндекса. Войти в личный кабинет Яндекса можно по номеру мобильного телефона, адресу электронной почты, через аккаунт социальной сети и по QR-коду.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий