Воскресенье, 20.01.2019, 05:31
Главная » 2014 » Январь » 14 » Я хочу в детский садик - консультация для родителей
Я хочу в детский садик - консультация для родителей
Я хочу в детский садик (консультация для родителей)

Правило первое: режим дня
Как ребенок будет адаптироваться к детскому саду, зависит от организации режима дня дома. Чем больше условия жизни дома будут приближены к детс¬кому учреждению, тем быстрее при¬выкнет ребенок к жизни в детском саду. Режим - это рациональное и чет¬кое чередование сна, еды, прогулки, различных видов деятельности в тече¬ние суток. Надо приучить ребенка с самого рождения ложиться спать в одно и то же время, перед сном обя¬зательно проветрить комнату, прочи¬тать добрую сказку. Чтобы ребенок был здоровым и ве¬селым, нужно правильно сбалансиро-вать питание. Питание для малыша - это строительный материал для его растущего организма. Молоко, мясо, рыба, яйца - источник построения тка¬ней. Крупы, сахар, картофель - источ¬ник углеводов. Пища должна быть раз¬нообразной. Малыш не должен разго¬варивать во время еды и заниматься посторонними делами. Очень важно, чтобы до поступления в детский сад ребенок был отучен от грудного вскар¬мливания. Прогулка - это неотъемлемая часть режима каждого дня. Знакомясь с при¬родой - животными и растениями, - ребенок развивается лучше, учится быть внимательным, наблюдательным, бережливым. Он получает элементар¬ное представление об окружающем мире. С малышом надо разговаривать, обращать внимание на погоду, време¬на года, на людей, машины и животных. Чтобы для ребенка не был стрессом режим дня дошкольного учреждения, дома должны быть созданы условия, приближенные к режиму учреждения, - уточните заранее режим дня в детском саду и постепенно выстраивайте свой. Несовпадение этих режимов плохо скажется на состояние ребенка, он становится капризным, безразличным к происходящему.
Для самочувствия ребенка в адапта¬ционный период большое значение имеет то, в какой мере сформированы у него навыки самостоятельности. К приходу в детский сад малыш дол¬жен уметь: самостоятельно кушать, ходить на горшок, одеваться, положительно относился ко всем культурно-гигиеническим навыкам.

Правило второе: все сам.
Чтобы ребенок с удовольствием хо¬дил в детский сад, чувствовал себя уве¬ренно, необходимые гигиенические навыки должны прививаться в семье. Родители должны приучать малыша к гигиеническим процедурам утром и вечером, одеваться и раздеваться в определенной последовательности, дать возможность обслуживать себя за столом. Очень важно приучить ребенка проситься на горшок, мыть руки с мылом после туалета, пользоваться салфеткой после приема пищи.

Правило третье: дружба – это наука.
Особенно тяжело ребенку, у которого общение ограниченно рамками семьи: мама, папа, бабушка. Очень тяжело такому малышу знакомиться с новыми детьми, ему хочется уединиться, спрятаться от всех. Чтобы этого не происходило, приучайте его к играм с другими сверстниками до поступления в детский сад.

Правило четвертое: а я все знаю!
Более благоприятным периодом для поступления в детский сад считается весна и лето – не откладывайте выход в сад на слякотную осень. Определившись с детским садом, надо его обязательно посетить.

Правило пятое: первый день…
Вот все позади: и семейные советы с бурным обсуждением, когда идти ребенку в сад, выбор детского сада, сбор документов. Многим родителям кажется, что все трудности позади. Если бы это было так! Случается так, что для родителей наступает пора разочарования: детские слезы, капризы, отказы идти в детский сад, бесконечные болезни, претензии и обиды в адрес воспитателей. Требуется время, чтобы семья приспособилась к новым обстоятельствам. Родителям приходится менять привычный образ жизни, подстраиваться под режим детского сада. Период адаптации индивидуален, может быть разной продолжительности. Легкая длится около месяца, при адаптации средней тяжести семья приспосабливается в течение двух месяцев, тяжелая тянется 3 месяца, и очень тяжелая адаптация занимает около полугода и больше. Иногда даже встает вопрос, стоит ли ребенку оставаться в детском саду. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом. Сейчас вы проводите меньше времени с ним – чаще обнимайте его, хвалите, общайтесь. Если ребенок готовится к детскому саду, если семья и воспитатели настроены на сотрудничество, то сложности адаптации будут сведены к минимуму.
В ваших силах сделать так, чтобы детский сад стал для ребенка вторым домом, где ему уютно, комфортно, весело, где его ждут заботливые воспитатели и хорошие друзья. Выполняйте простые правила, и вам не придется переживать за своего малыша, отдавая его в детский сад.

Успехов Вам!!!

Просмотров: 288 | Добавил: Oleeg | Рейтинг: 0.0/0