Воскресенье, 20.01.2019, 05:33
Главная » 2014 » Январь » 14 » Рекомендации родителям по ПДД
Рекомендации родителям по ПДД
Рекомендации родителям по ознакомлению детей Дошкольного возраста с правилами дорожного движения

Уважаемые мамы и папы!
Вы являетесь образцом поведения. Вы - объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.
Чтобы Ваш ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ненавязчиво, ежедневно. Прислушайтесь к нашим советам:
• Ваш ребенок должен играть только во дворе под Вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
• Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
• Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного. Пусть малыш сам приведет Вас в детский сад, а из детского сада домой.
В этом возрасте ребенок должен знать:
- на дорогу выходить нельзя;
- дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку. Вырываться нельзя;
- переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
- пешеходы – люди, которые идут по улице;
- чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору:
Красный цвет - движенья нет.
А зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт»;
- машины бывают разные, это транспорт. Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога).
- когда мы едем в автобусе, троллейбусе, нас называют пассажирами;
- когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень.
Мамы! Папы!
Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка!

Выход из транспорта.
  Первыми всегда выходят взрослые, принимая ребенка, потому что он легко может вырваться, пока вы заняты выходом, выбежать из автобуса на дорогу. Кроме того, маленький ребенок, шагая по ступенькам, рассчитанным на взрослого, может упасть. Особая осторожность при выходе из автобуса должна быть, когда выходите среди последних выходящих на остановке пассажиров. Наблюдая за высадкой в зеркало заднего вида, водитель может не заметить стоящего на ступеньках ребенка, которого вы, выйдя, приготовились взять, и, считая, что высадка окончена, закроет дверь и тронется, поэтому, выходя последним, нужно взять ребенка на руки.

Проезд в транспорте
Даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому при движении надо занимать устойчивое к возможным толчкам положение, быть особенно осторожным возле кабины водителя, как в пути, так и во время приготовления к выходу.

За руку с ребенком.
  На дороге или рядом с ней не забывайте, что ребенок может попытаться вырваться. И это типичная причина дорожных происшествий. Ребенок чаще пытается вырваться, когда он знает о предстоящем переходе и хочет сделать это раньше, когда он увидел на другой стороне дороги кого-либо из родных, друзей, воспитателей. При переходе внезапно не останавливайтесь, не предупредив ребенка.

Учите ребенка наблюдать.
Именно с 2 до 6 лет, пока ребенок на улице рядом с вами, во время прогулок, по пути в детский сад и обратно лучше всего прививать ему эти навыки, о которых речь шла выше! Используйте случай пребывания рядом с ребенком на дороге, чтобы по ходу дела учить его наблюдать, узнавать типичные дорожные «ловушки». Пусть при переходе проезжей части он тоже наблюдает, а не просто доверяет вам. Иначе, он привыкнет передвигаться через проезжую часть, не глядя.

Пример родителей.
Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть сто словесных указаний. Поэтому с ребенком - никакой спешки на проезжей части, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем во время перехода, никаких движений наискосок, в стороне от перехода и тем более на красный сигнал светофора. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок в будущем, когда он будет на улице один, был в безопасности.

Материалы для чтения детям по ознакомлению с правилами дорожного движения

Пословицы
Тише едешь - дальше будешь.
Опасайся бед, пока их нет.
Ехал прямо, да попал в яму.

Загадки
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит красным глазом-
Остановится все сразу.
А зеленым подмигнет-
И машины и народ
Отправляются вперед. (СВЕТОФОР)

Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет.
Это мой… (ВЕЛОСИПЕД)

Что за чудо - синий дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (АВТОБУС)

Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный. (СВЕТОФОР)

Считалки
Ехала машина темным лесом
За каким – то интересом.
Инти –инти -интерес,
Выходи на букву «С»,
Буква «С» не подошла,
А выходит буква «А».
Стоп, машина, стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор-
Это строгий светофор.
Просмотров: 404 | Добавил: Oleeg | Рейтинг: 0.0/0