Воскресенье, 20.01.2019, 05:53
Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » Тематический проект "Пожарная безопасность"
Тематический проект "Пожарная безопасность"

Тематический проект

по противопожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста

«Пожарная безопасность»

С 5 по 10 сентября  в нашем детском саду прошла неделя   пожарной безопасности, в рамках которого была проведена работа по проекту.

Главная цель нашей  работы -  в доступной занимательной форме формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

В группе накоплен достаточный наглядный, методический материал по ознакомлению дошкольников с правилами противопожарной безопасности. Проект позволил на основе интегрированного подхода реализовать идею формирования у детей осознанного отношения к себе как субъекту противопожарной безопасности.

Работа с детьми в рамках проекта включила в себя разнообразные формы работы и мероприятия:

- рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности;

Ребята играли в настольно-дидактические игры: «Что пригодится при пожаре?,  «Огнеопасные предметы», «Опасно – безопасно», «Электроприборы», «Собери картинку» и  т. д.

Дидактическая игра «Опасно - безопасно»(подготовительная группа)

Дидактическая игра «Что пригодится при тушении пожара» (старшая группа)

СНОД по теме  «Огонь — друг или враг?»  (5сентября, подготовительная группа)

Познавательно-игровая программа « Пожарный- профессия героическая» (6 сентября)

Игра – интервью «Каким должен быть пожарный»

Исторические сведения о профессии – пожарный

Просмотр презентации « Пожарный- профессия героическая»

Игра-соревнование «Каланча»

- беседы с воспитанниками «Как не попасть в беду? », «Чего нельзя делать в отсутствие взрослых? »

- чтение художественной литературы на пожарную тематику: К. И. Чуковский «Путаница», С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Г. Лебедева «Пожарная машина», «Как пожарная собачка девочку спасла» и т. д.

Игровой уголок обогатился машинами, которые дети принесли из дома.

Возникла    игровая   ситуация «Пожар в квартире»

А в подготовительной группе мальчики играли в игру « Пожарные спешат на  помощь». Пожарные машины и сами пожарные были сделаны  руками детей. (8 сентября)

Вместе с детьми мы рассмотрели первичные средства тушения пожара.

СНОД  Лепка «Огнетушитель» (7 сентября,старшая группа)

Совместно с родителями в группе оформлен   макет щита «Пожарной безопасности», а реквизиты мы используем в сюжетно-ролевых играх.

Чтобы стать смелыми, ловкими, отважными  ребята решили тренироваться.

Было организовано итоговое  спортивно- познавательное развлечение «Состязание команд юных  пожарных» (9 сентября).

Ребята отгадывали загадки, спасали игрушки из огня, тушили импровизированный пожар водой и подручными средствами, определяли лучшего водителя пожарной машины, а капитаны команд «звонили» по телефону в пожарную охрану и сообщали о возгорании в квартире.

В этих соревнованиях победили сразу обе команды. А помогли им в этом: дружба, отвага, сплочённость, отзывчивость и выдержка при выполнении общего дела. Каждый участник команды был награжден медалью за проявленную отвагу во время учений!

Вся работа с детьми осуществляется в тесном контакте с родителями воспитанников.

В  родительском уголке представлены :  консультации «Один дома», «Причины пожара»; папка-передвижка «01»; памятка «Правила поведения с электроприборами», «Детям о пожарной безопасности», «Пожар в квартире» и т. д.

Родителя приняли активное участие в конкурсе детских рисунков  «Огонь - друг, огонь-враг».

Таким образом, в процессе выполнения проекта мы  смогли улучшить   условия в нашей группе для организации  обучения детей  правилам противопожарной  безопасности. У наших детей активизировался словарный запас по теме, появился интерес и расширились знания об окружающей действительности, в том числе о работе пожарных, выработались практические навыки поведения в чрезвычайных ситуациях,  дети овладели навыками правильных действий в случае пожара; разумного поведения в непредвиденных ситуациях. А главное произошли изменения отношения  родителей к данной проблеме.

Фотоотчет.

Категория: Наша жизнь | Просмотров: 126 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0